[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Видео » История Кино. » Рождение кинематографии
Рождение кинематографии
________________________________________________________________________________________________
SaintДата: Суббота, 07.02.2009, 22:52 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 169
Репутация: 5
Статус: Offline

Братья Люмьер
(Опост слева, Луи справа)

Понятие кинематограф появилось впервые в его французском варианте — «синематограф», обозначавшем систему создания и показа фильма, разработанную братьями Луи Жаном и Огюстом Люмьер. Официально считается, что кинематограф берёт своё начало 28 декабря 1895 года. В этот день в индийском салоне «Гран-кафе» на бульваре Капуцинов (Париж, Франция) состоялся публичный показ «Синематографа братьев Люмьер». В 1896 году братья совершили мировое турне со своим изобретением, посетив Лондон, Нью-Йорк, Мумбаи.

Хотя пробные (даже публичные) демонстрации фильмов начались с 1888 года. А в 1895 году проходило уже достаточное количество сеансов «движущейся фотографии», но их изобретатели обычно не знали друг о друге, что послужило потом причиной бесконечных споров о первопроходцах кино. Публичные же платные сеансы братьев Люмьер просто оказались наиболее популярны и успешны с коммерческой точки зрения. Поэтому их принято считать родителями кинематографа.

В России первая демонстрация кинематографа состоялась 9 января 1894 года на IX съезде русских естествоиспытателей и врачей в Москве, за два года до своего "официального" рождения. С помощью киноаппарата конструкции М. Фрейденберга, использовавшего скачковый механизм И.А. Тимченко, на экране были продемонстрированы движущиеся всадники и метатели копья. Первый же сеанс кинематографа братьев Люмьер прошёл 16 мая 1896 года в Петербурге. Показ состоялся между актами оперетты в саду «Эрмитаж» силами добровольцев (годы спустя на этом месте возник первый съемочный павильон киностудии «Ленфильм»).

Разница между кино и литературой такова: образы в литературе умозрительные, а в кино зрительно-словесные.
запчасти для иномарок toyota, покраска автомобиля

На момент зарождения кино, первыми столпами нового искусства стали литература, театр и живопись.

Берлинский кинофестиваль (иногда ещё говорят Берлина?ле) ориентируется в основном на фильмы «авторского кино».

 
Форум » Видео » История Кино. » Рождение кинематографии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

by design- studio
Copyright MyCorp © 2008